Работа с одарёнными детьми.

Научное общество учащихся – это добровольное объединение школьников,

стремящихся к совершенствованию своих знаний в определенной области наук, к развитию творческих способностей, мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности, аналитического подхода к собственной деятельности, к приобретению умений и навыков научно – исследовательской работы под руководством учителей школы.

Цели и задачи научного общества учащихся «Творчество».

1. Сохранение и непрерывное восходящее развитие потенциала и познавательного интереса учащихся школы.

2. Выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей.
3. Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.
4. Совершенствование умений и навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.
5. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации

Содержание, формы и режим работы НОУ

-  Создание банка данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе психолого-педагогического тестирования, индивидуальных собеседований и непосредственной учебной деятельности.

-  Разработка и  реализация специализированных индивидуальных и дифференцированных программ поддержки и развития способных учащихся.

-  Создание системы взаимодействия с научно-исследовательскими и культурно-просветительскими учреждениями, ВУЗами, благотворительными фондами и родителями учащихся.

Сотрудничество педагогов и учащихся предполагает следующие формы:

Круглогодичная работа кружков, спецкурсов, факультативов;

Индивидуальная и групповая работа учащихся под руководством учителей-предметников;

Творческие семинары;

Конференции и конкурсы с выставками творческих и научно-исследовательских работ учащихся;

Олимпиады и турниры по различным областям знаний;

Организация интеллектуальных игр по развитию познавательских интересов и творческих способностей;

Проведение регулярных обзоров научной и научно-популярной литературы.

Структура школьного научного общества:

Совет: Научные руководители, психолог, действительные члены клуба.

Секции:
- «Вокруг света». Секция естественных наук (руководитель Беляева И.А.);
- «УМКа» (увлекательная математика каждому) секция математики, вычислительной техники (руководитель Внукова О.А.);
- «Квант».  Секция физики (руководитель Соловьева Н.В.);
- «Знатоки». Секция истории и краеведения (руководитель Кудрявцева Е.В.);
- «Favourite circle».  Секция
иностранных языков (руководитель Уланова И.С.);
- «Умницы и умники». Секция литературы и языкознания (руководитель Батырова З.А.);
- «ПоЧИТАЕМ книгу». Секция редакционно-издательская (руководитель Заярнова А.А.);

- «Начинай» (секция начальной школы, руководитель Сурикова Н.Г)

«Если звёзды зажигают, значит, это

кому-то нужно»

И мы гордимся нашими «звёздочками», проявившими себя в различных научных, проектных, творческих конкурсах и олимпиадах.

Кержина Елизавета, 10 класс – победитель конкурсов «Андреевские чтения», «Литературная гостиная», «Со-Творение талантов», «Волшебный объектив».

Захарова Юлия, 10 класс  - победитель конкурсов «Отечество 2016», «Салют Победы», «Волшебный объектив»..

Кухаркин Александр, 8А класс – победитель конкурсов «Осенние фантазии», «Литературная гостиная», «Со-Творение талантов».

Кучерова Арина, 8А, Мязина Владислава, 8Б – победители конкурса «Начинай».

Долин Кирилл, 7Б класс - победитель конкурса «Край мой литературный», лауреат премии Союза писателей Астраханской области.

Витошнов Олег, 8А класс - победитель конкурсов «Таланты России», «Осенние фантазии».

Сайфутдинова Дарья, 9А, Церенов Евгений, 11 класс- победители конкурса «Астрахань-500»

Победители муниципального этапа  всероссийской предметной олимпиады в 2015 – 2016 учебном году (1 место):

Шапошникова Александра (русский язык, технология), Попова Елена, Мордасова Дарья, Нурумова Светлана (английский язык), Иноземцев Дмитрий (информатика, математика, физика), Тараскин Алексей (ОБЖ), Попова Александра (право), Знаменщиков Иван, Свечников Даниил, Дуванова Ирина, Ефремова Ирина (технология), Захарова Юлия (физическая культура).

Дата последнего обновления страницы 09.10.2018